Марафонец из Лиды Лявон Анацко успешно финишавал в 10-суточном забеге Twenty-Fourth Annual Sri Chinmoy Ten-Day Race в Нью-Йорке. За это время Лявон пробежал 1078 км 875 м и стал вторым в абсолютном зачете соревнований. Всего в забеге участвовали 22 мужчины и 12 женщин. Первым финишировал монгол Budjargal Byambaa, у него 1081,4 км, на третье место вышел Wei Ming Lo с пробегом 951,4 км. Представитель Беларуси участвовал в этих соревнованиях впервые.

В первый день забега Анацко преодолел 121 км, во второй день 106,7 км и с результатом 227,7 км и был 8-м среди 35 участников. Далее белорус повышал позицию и закончил пробег втором. Перед забегом Лявон ставил цель пробежать не менее 1000 километров. С такими результатами можно попасть на следующее запланированное им соревнование — 3100 миль или без малого 5000 километров. Преодолеть его смогли только 37 человек во всем мире, белорусов среди них не еще не было.

«Калі ён ужо набегаецца». Лявон Анацка бегае суткамі і хутка «абагне» Зямлю па экватары

Представитель Монголии Budjargal Byambaa неоднократно принимал участие в соревнованиях по 10-суточному бегу, в прошлом году на этих соревнованиях он занял второе место с результатом 1304,2 км, два года назад победил с результатом 1189,3 км.
Рекорд забега в Нью-Йорке был установлен литовцем Римантасом Якелайтисом (Rimantas Jakelaitis) в 2001 году — 1450 км. Леонид Анацко до сих пор не бегал 10 суток, однако в прошлом году на 6-суточном забеге в Италии 6 DAYS UMF — Italian UltraMarathon Festival — (10−16.09.2018) пробежал 721,47 км и занял 3-е место.