Велосипедисты и электросамокатчики — одна из главных проблем на дорогах Гродненской области, считает ГАИ. По словам начальника ведомства в Гродно Геннадия Белявского, люди на этом транспорте чаще других нарушают правила проезда пешеходных переходов.
Речь идет о случаях, когда велосипедисты и пользователи средств персональной мобильности пересекают переходы не спешиваясь, создавая опасные ситуации для себя и других участников движения.
Особое внимание в ГАИ обращают на курьеров служб доставки, которые передвигаются на электросамокатах. У них, как правило, жесткие временные ограничения.
«На сегодняшний день многие студенты подрабатывают в свободное время от учебы, используют средства персональной мобильности для доставки еды. Соответственно тайминг у них установлен по доставке, поэтому им важнее, наверное, время, чем собственная безопасность», — рассказал начальник ГАИ.
По его словам, Госавтоинспекция уже провела профилактическую работу со студентами в Гродно, а также в Лиде, Волковыске и Сморгони.
Велоинфраструктура улучшается
При этом инфраструктура для велосипедистов и пользователей средств персональной мобильности в регионе продолжает развиваться, рассказал Белявский в эфире программы «Актуально» на «Телерадиокомпании Гродно» 17 июня.
В городах и районах появляются новые дорожки, понижаются бордюры, наносятся специальные пиктограммы и устанавливаются соответствующие дорожные знаки.


